Suatu larutan yang mengandung asam format 0,9 M dan natrium format 1,1 M (Ka = 1,8×10^4) : BankSoal

Jawaban

Jawaban 1
Mol HCOOH = 0,9 x 100 = 90 mmol
mol HCOONa = 1,1 x 100 = 110 mmol

H+ = ka x mol HCOOH / mol HCOONa
H+ = 1,8 x 10^4 x 90/110
H+ = 1,47 x 10^4

pH = 4 – log 1,47 = 3,83

ditambah HCl
mol HCOONa = mol HCOO- = 110 mmol
HCOO-        + H+ –>      HCOOH
m 110 mmol    10 mmol   90 mmol
b  10 mmol      10 mmol   10 mmol
s  100 mmol          –           100 mmol

H+ = 1,8 x 10^4 x 100 / 100
H+ =  1,8 x 10^4

pH = 4 – log 1,8 = 3,74

Semoga Membantu


Pertanyaan Terkait

Diketahui ksp ag3po4 = 2,7 x 10(-19). Kelarutan Ag3PO4 dalam 500mL air adalah?

Jawaban

Ag3PO4 => 3 Ag⁺  +  PO4³⁻
s            3s            s
Ksp Ag3PO4 = [Ag⁺]³ [PO4³⁻] 2,7 x 10⁻¹⁹ = [3s]³ [s] 27s⁴ = 2,7 x10⁻¹⁹
s⁴ = 10⁻²⁰
s = 10⁻⁵ mol/liter
dalam 500 ml = 10⁻⁵ mol / 0,5 liter = 2 x10⁻⁵ mol/liter

Sebanyak 50mL larutan CH3COOH 0,1 M ditetesi dengan larutan NaOH 0,1M. Tentukanlah pH larutan pada saat volume NaOH yang ditambahkan: A. 0 mL
B. 25 mL
C. 50 mL
D. 100 mL (Ka CH3COOH= 10^-5)

Jawaban

A.) H+ = √10^-5 x 0,1
H+ = √10^-6
H+ = 10^-3

pH = 3

b.) CH3COOH + NaOH –> CH3COONa + H2O
m    5 mmol        2,5 mmol
b    2,5 mmol      2,5 mmol    2,5 mmol
s    2,5 mmol            –              2,5 mmol

H+ = 10^-5 x 2,5/2,5
H+ = 10^-5
pH = 5

c.) CH3COOH + NaOH –> CH3COONa + H2O
m    5 mmol        5 mmol
b     5 mmol        5 mmol        5 mmol
s         –                      –              5 mmol
M CH3COO- = 5 mmol / 100 ml = 0,05 M

OH-² = 10^-14 / 10^-5 x 0,05
OH-² = 0,5 x 10^-10
OH- = √0,5 x 10^-5

pOH = 5 – log √0,5
pH = 9 + log√0,5

d.)CH3COOH + NaOH –> CH3COONa + H2O
m    5 mmol        10 mmol
b    5 mmol           5 mmol     5 mmol
s          –                 5 mmol    5 mmol

OH- = 5/150 x 1 = 3,3 x 10^-2
pOH = 2 – log3,3
pH = 12 + log3,3

Semoga Membantu


Tentukan tetapan hidrolisi dari NaCN- jika diketahui ka HCN = 6,2 x 10 -10

Jawaban

Diketahui :
Ka HCN = 6,2 × 10^-10
Kw = Tetapan Kesetimbangan Air = 10^-14

Ditanya : Tetapan Hidrolisis NaCN ?

Jawab :

• Tetapan Hidrolisis NaCN :
= Kw / Ka
= 10^-14 / 6,2 × 10^-10
= 1,6 × 10^-5


berapa massa natrium asetat (kach3cooh=2×10-5) untuk membuat 50 ml larutan garam hidrolisis dengan pH=10

Jawaban

Diketahui :
Ka CH3COOH = 2 × 10^-5
Volume larutan = 50 ml = 0,05 L
pH = 10
Ditanya : Massa Natrium asetat ( CH3COONa ) ?

Jawab :

pOH :
= 14 – pH
= 14 – 10
= 4

[OH-] :
– log [OH-] = pOH
– log [OH-] = 4
– log [OH-] = – log 10^-4
[OH-] = 10^-4

Kw = Tetapan Kesetimbangan Air = 10^-14

Molaritas garam CH3COONa :
= [H+]² × Ka / Kw
= [10^-4]² × 2 × 10^-5 / 10^-14
= 10^-8 × 2 × 10^-5 / 10^-14
= 0,2 mol/L

n (mol) CH3COONa :
= M × V
= 0,2 mol/L × 0,05 mol
= 0,01 mol

Mr CH3COONa :
= 2.Ar C + 3.Ar H + 2.Ar O + Ar Na
= 2.12 + 3.1 + 2.16 + 23
= 82 gram/mol

massa Natrium asetat ( CH3COONa ) :
= n × Mr
= 0,01 mol × 82 gram/mol
= 0,82 gram

Catatan :
( ^ ) : Pangkat


Volume 6,4 gram gas oksigen pada standar adalah … (Ar:16) Gimana cara kerjain nya? Bingung cara nya ..

Jawaban

Diketahui :
m gas Oksigen (O2) = 6,4 gram
Ar O = 16 gram/mol
Standar = STP = 22,4 L/mol

Ditanya : Volume gas O2 ?

Jawab :

Mr O2 :
= 2.Ar O
= 2.16
= 32 gram/mol

n (mol) O2 :
= m / Mr
= 6,4 gram / 32 gram/mol
= 0,2 mol

Volume gas O2 ( Standar ) :
= n × STP
= 0,2 mol × 22,4 L/mol
= 4,48 L

N= massa : ar = 6,4 : 16 = 0,4 V dalam keadaan stp n= V : Vm V= n x Vm V= 0,4 x 22,4 =0,96

Nama garam dan rumus kimia dari (Fe3+) (CN-)

Jawaban

Fe(CN)3
besi (III) sianida

ke dalam 100 mL larutan NH3 0,01 M ditambahkan 132 mg kristal garam (NH4)2SO4 (Mr=132). jika Kb Nh3 = 10^-5, maka pH terebut adalah….

Jawaban

Diketahui :
Volume larutan NH3 = 100 ml = 0,1 L
Molaritas NH3 = 0,01 M = 0,01 mol/L
m Garam (NH4)2SO4 = 132 mg = 0,132 gram
Mr (NH4)2SO4 = 132 gram/mol
Kb NH3 = 10^-5

Ditanya : pH larutan ?

Jawab :

n basa NH3 :
= M × V
= 0,01 mol/L × 0,1 L
= 0,001 mol

n (NH4)2SO4 :
= m / Mr
= 0,132 gram / 132 gram/mol
= 0,001 mol

Reaksi :
______(NH4)2SO4 2NH4+ + SO4²-
awal :0,001__________________
reaksi:0,001____0,002_0,001
akhir :____-______0,002_0,001

n Asam konjugasi (NH4+) : 0,002 mol

[OH-] :
= Kb × n basa / n asam Konjugasi
= 10^-5 × 0,001 mol / 0,002 mol
= 5 × 10^-6

pOH :
= – log [OH-] = – log 5 × 10^-6
= – ( log 5 + log 10^-6)
= – log 5 – log 10^-6
= 6 – log 5

pH :
= 14 – pOH
= 14 – ( 6 – log 5)
= 14 – 6 + log 5
= 8 + log 5


Berapa massa alumunium maksimum yang dapat dihasilkan dari 204 gram alumunium oksida, Al2O3? (Ar Al:27,O:16) Reaksi belum setara: Al203 -> Al+O2

Tolong dibantu yak makasih

Jawaban

Diketahui :
m Alumunium oksida (Al2O3) = 204 gram
Ar Al = 27 , O = 16

Ditanya : Massa Al (Alumunium) yang dihasilkan ?

Jawab :

Mr Al2O3 :
= 2.Ar Al + 3.Ar O
= 2.27 + 3.16
= 102 gram/mol

n Al2O3 :
= m / Mr
= 204 gram / 102 gram/mol
= 2 mol

Reaksi :(setara)
2Al2O3 —> 4Al + 3O2

n (mol) Al :
= Koefisien Al / Koefisien Al2O3 × n Al2O3
= 4 / 2 × 2 mol
= 4 mol

massa Alumunium (Al) maksimum :
= n × Ar
= 4 mol × 27 gram/mol
= 108 gram

Mol Al2O3 = gr/mr = 204/102 = 2 mol
Karena mol Al2O3 sama dengan Al
maka gr Al = mol × Ar
= 2 × 27 = 54 gr

Berapa banyak atom hidrogen terdapat dalam 1 liter air murni yang berat jenisnya 1 gram/mL?

Jawaban

Diketahui :
Volume Air ( H2O ) = 1 L = 1000 ml
Berat jenis = 1 gram/ml
L (Tetapan Avogrado) = 6,02 × 10²³ partikel/mol

Ditanya : Banyak atom Hidrogen ?

Jawab :

massa H2O :
= Berat jenis × V
= 1 gram/ml × 1000 ml
= 1000 gram

Mr H2O :
= 2.Ar H + Ar O
= 2.1 + 16
= 18 gram/mol

massa Hidrogen (H) dalam Air :
= Al.Ar H / Mr H2O × massa H2O
= 2.1 / 18 × 1000 gram
= 111,11 gram

n (mol) H :
= m / Ar
= 111,11 gram / 1 gram/mol
= 111,11 mol

Banyak Atom Hidrogen (H) :
= n × L
= 111,11 mol × 6,02 × 10²³ atom/mol
= 6,689 × 10^25 atom

Catatan :
( ^ ) : Pangkat
Al : Jumlah atom dalam senyawa , Misal :
H2O —> Al H = Jumlah atom H = 2


Hidrolisis garam caco3 bersifat netral atau basa, jelaskan!
Mohonn bantuannya

Jawaban

Netral. Karena CaCO3 —> CaOH + HCO3 CaOH bersifat basa kuat, HCO3 bersifat asam kuat, jafi jawabannya netral

Pada suhu tertentu AgCL maksimum yang dapat larut dalam 500ml air adalah 7,175 x 10^-4 gram. hasil kali kelarutan (Ksp) AgCL pada suhu tersebut adalah…. (Ar Ag=108 CL=35,5)

Jawaban

Diketahui :
Volume larutan = 500 ml = 0,5 L
m AgCl = 7,175 × 10^-4 gram
Ar Ag = 108 , Cl = 35,5

Ditanya : Ksp AgCl ?

Jawab :

Mr AgCl :
= Ar Ag + Ar Cl
= 108 + 35,5
= 143,5 gram/mol

n AgCl :
= m / Mr
= 7,175 × 10^-4 gram / 143,5 gram/mol
= 5 × 10^-6 mol

Kelarutan AgCl (s) :
= n / V
= 5 × 10^-6 mol / 0,5 L
= 1 × 10^-5 mol/L

Reaksi :
AgCl Ag+ + Cl-
__s_________s_____s

Ksp :
= [Ag+] [Cl-] = s . s
= s²
= (1 × 10^-5)²
= 1 × 10^-10


Berapa mL volume NH4OH 0,1M dan HCl 0,05M masing masing harus di campurkan agar diperoleh 400mL larutan penyangga dgn pH = 9-2 log 2 Kb NH4OH=10^-5

Jawaban

Diketahui :
Konsentrasi NH4OH = 0,1 M
Konsentrasi HCl = 0,05 M
Volume campuran = 400 ml = 0,4 L
pH = 9 – 2 log 2
Kb = 10^-5

Ditanya : Volume NH4OH dan HCl ?

Jawab :

• Mencari Konsentrasi OH- :

pOH :
= 14 – pH
= 14 – ( 9 – 2 log 2)
= 14 – 9 + 2 log 2
= 5 + 2 log 2
= 5 + 2.0,3
= 5,6

[OH-] :
– log [OH-] = pOH
– log [OH-] = 5,6
– log [OH-] = – log 10^-5,6
[OH-] = 10^-5,6
[OH-] = 10^-6 × 10^0,4
[OH-] = 2,5 × 10^-6

• Mencari Nilai x :

Misal Volume :
NH4OH = 0,4 – x L
HCl = x L

n NH4OH :
= M × V
= 0,1 mol/L × 0,4 – x L
= 0,04 – 0,1x mol

n HCl :
= 0,05 mol/L × x L
= 0,05x mol

Reaksi :
______NH4OH + HCl —> NH4Cl + H2O
awal :0,04-0,1x_0,05x__________
reaksi:0,05x_0,05x_0,05x_0,05x
akhir :0,04-0,15x__-_0,05x_0,05x

mol yang dihasilkan :
n Basa ( NH4OH ) = 0,04 -0,15x
n Garam ( NH4Cl ) = 0,05x

[OH-] = Kb × n basa / n garam
2,5 × 10^-6 = 10^-5 × 0,04 – 0,15x / 0,05x
2,5 × 10^-6(0,05x) = 10^-5 × 0,04-0,05x
1,25 × 10^-7x = 4 × 10^-7 – 1,5 × 10^-6x
1,25 × 10^-7x + 1,5 × 10^-6x = 4 × 10^-7
0,125 × 10^-6x + 1,5 × 10^-6x = 4 × 10^-7
1,75 × 10^-6x = 4 × 10^-7
x = 4 × 10^-7 / 1,75 × 10^-6
x = 0,2286

• Mencari Volume NH4OH dan HCl :

Volume NH4OH :
= 0,4 – x L
= 0,4 – 0,2286 L
= 0,1714 L
= 171,4 ml

Volume HCl :
= x L
= 0,2286 L
= 228,6 ml


asam asetat (ka=10^-5) dibuat larutan penyangga dengan cara melarutkan 0,2 mol asam asetat dan 0,02 mol Na asetat dalam 1 L air. pH larutan tersebut adalah..

Jawaban

Diketahui :
Ka = 10^-5
n Asam asetat = 0,2 mol
n Garam Na asetat = 0,02 mol

Ditanya : pH larutan ?

Jawab :

[H+] :
= Ka × n asam / n garam
= 10^-5 × 0,2 mol / 0,02 mol
= 10^-4

pH :
= – log [H+] = – log 10^-4
= 4


Berapa gram kristal H2 C2 O4 . 2H2O yang harus dilarutkan ke dalam air agar didapatkan 600 mL larutan H2C2O4 0,5 M? (Ar C =12, O=16, H=1

Jawaban

Pembahasan

Diminta untuk menentukan massa dalam gram untuk kristal H₂C₂O₄.2H₂O yang harus dilarutkan ke dalam air agar didapatkan 600 ml larutan H₂C₂O₄ 0,5 M.

Ini merupakan persoalan mendasar dari stoikiometri larutan yakni perhitungan konsentrasi larutan dalam satuan molaritas. Namun, pada kasus di atas yang ditanyakan adalah massa zat terlarut dari molaritas yang telah diketahui. Sebagai informasi tambahan, nama dari senyawa H₂C₂O₄ adalah asam oksalat, sedangkan senyawa kristal H₂C₂O₄.2H₂O adalah asam oksalat hidrat dengan 2 molekul air yang mengikat.

Diketahui

Larutan 600 ml H₂C₂O₄ 0,5 M

Ditanya

Massa kristal H₂C₂O₄.2H₂O (dalam gram) yang harus dilarutkan ke dalam air untuk mendapatkan 600 ml H₂C₂O₄ 0,5 M.

Pengerjaan

Step-1 | hitung massa molekul relatif (Mr) kristal H₂C₂O₄.2H₂O

Siapkan massa atom relatif atom unsur-unsur penyusunnya, yakni Ar C = 12, H = 1, O = 16. Lalu hitung massa molekul relatif yang merupakan jumlah seluruh Ar unsur-unsur penyusunnya. Pada kristal H₂C₂O₄.2H₂O terdapat:

⇒ 6 atom H,

⇒ 2 atom C, dan

⇒ 6 atom O,

sehingga,

Mr H₂C₂O₄.2H₂O = 6(Ar H) + 2(Ar C) + 6(Ar O)

Mr H₂C₂O₄.2H₂O = 6(1) + 2(12) + 6(16)

Mr H₂C₂O₄.2H₂O = 6 + 24 + 96

∴ Mr H₂C₂O₄.2H₂O = 126 gram/mol.

Step-2 | hitung massa kristal H₂C₂O₄.2H₂O dalam 600 ml larutan H₂C₂O₄ 0,5 M

Ingat, molaritas diperoleh dengan membagi jumlah mol zat terlarut terhadap volum larutan dalam liter.

 

Dan ingat pula, bahwa mol adalah massa dibagi Mr.

 

Jika diketahui volum larutan dalam mililiter, maka

 

rumus inilah yang akan kita gunakan.

Substitusikan data-data ke dalam rumus

Kalikan silang 0,5 dengan 126 dan sederhanakan 1.000 dibagi 600

Kesimpulan

Dari kedua langkah pengerjaan di atas dapat ditarik kesimpulan sebagai berikut.

1. Siapkan massa molekul relatif (Mr) zat terlarut yang ditanyakan dengan menghitung jumlah seluruh massa atom relatif (Ar) unsur-unsur penyusunnya. Perhatikan dengan cermat jumlah atom berdasarkan angka indeks pada senyawa tersebut.

2. Selanjutnya dengan telah diketahui satuan konsentrasi dalam molar, atau molaritas larutan, maka kita dapat menghitung massa zat terlarut. Kita dapat mengolahnya dengan rumus di atas dengan satuan volum larutan tetap dalam mililiter.

3. Dari hasil perhitungan diperoleh massa kristal H₂C₂O₄.2H₂O sebesar 37,8 gram yang harus dilarutkan ke dalam air agar didapatkan larutan 600 ml H₂C₂O₄ 0,5 M.

—————————

Pelajar lebih lanjut mengenai cara-cara menghitung konsentrasi larutan dalam satuan selain molaritas

brainly.co.id/tugas/13787464

brainly.co.id/tugas/13788290

brainly.co.id/tugas/1034746

______________

Kelas : XI

Mapel : Kimia

Kategori : Stoikiometri Larutan

Kata Kunci : gram, kristal, konsentrasi, molalitas, larut, air, asam, oksalat, hidrat, massa, molekul, atom, relatif, volum, liter, mililiter

Kode : 11.7.6 [Kelas 11 Kimia Bab 6 – Stoikiometri Larutan]


Dua sifat penelitian yang tepat adalah… A.kualitatif dan kuantitatif
B.komparatif dan deskriptif
C.induktif dan deduktif
D.deskriptif dan analitis
E.deduktif dan deskriptif

Jawaban

A. kualitatif dan kuantitatif

Garam garam yang dilarutkan dalam air akan mengalami hidrolisis dan larutannya bersifat basa adalah

Jawaban

Garam hidrolosisme itulah mengapa disebut dengan garam hidrolosis

Berapa volume 32 g gas oksigen apabila di ukur pada: A). Keadaan standar
B). Temperatur 50°C dan tekanan 2 atm?

Jawaban

Diketahui :
m gas Oksigen ( O2 ) = 32 gram
Standar = STP = 22,4 L/mol
T = 50°C = (50 + 273) K = 323 K
P = 2 atm
R = 0,082 L.atm/mol.K

Ditanya : Volume :
a.Keadaan Standar ?
b.Temperatur 50°C dan Tekanan 2 atm ?

Jawab :

Mr O2 :
= 2.Ar O
= 2.16
= 32 gram/mol

n (mol) O2 :
= m / Mr
= 32 gram / 32 gram/mol
= 1 mol

a.
Volume gas O2 :
= n × STP
= 1 mol × 22,4 L/mol
= 22,4 L

b.
Volume gas O2 :
P . V = n . R . T
V = n . R . T / P
V = 1 mol × 0,082 L.atm/mol × 323 K / 2 atm
V = 13,243 L


Hitunglah volume dari7,1 g gas Cl² pada temperatur 17°C dan tekanan 2 atm!

Jawaban

Diketahui :
m Cl2 = 7,1 gram
T = 17°C = (17 + 273) K = 290 K
P = 2 atm
R = 0,082 L.atm/mol.K

Ditanya : Volume dari gas Cl2 ?

Jawab :

Mr Cl2 :
= 2.Ar Cl
= 2.35,5
= 71 gram/mol

n (mol) Cl2 :
= m / Mr
= 7,1 gram / 71 gram/mol
= 0,1 mol

Volume Gas Cl2 :
P . V = n . R . T
V = n . R . T / P
V = 0,1 mol × 0,082 L.atm/mol.K × 290 K / 2 atm
V = 1,189 L


Metana (CH4) merupakan komponen utama gas alam. Berapa mol CH4 yang terdapat dalam 6 g CH4?

Jawaban

Diketahui :
m CH4 = 6 gram

Ditanya : Jumlah mol CH4 ?

Jawab :

Mr CH4 :
= Ar C + 4.Ar H
= 12 + 4.1
= 16 gram/mol

n (mol) CH4 :
= m / Mr
= 6 gram / 16 gram/mol
= 0,375 mol

Mr CH4 = 12 + 4 = 16

n = m / Mr
n = 6 / 16
n = 0,38 mol


Misalkan harga emas Rp500.000,00 per gram. Hitunglah harga 6,11*10²0 atom emas jika diketahui ArAu=197 dan NA=6,02*10²³.

Jawaban

Diketahui :
Harga Emas (Au) = Rp 500.000,00/gram
Jumlah atom (x) Au = 6,11 × 10^20 atom
Ar Au = 197 gram/mol
NA = 6,01 × 10^23 atom/mol

Ditanya : Harga Emas ?

Jawab :

n (mol) Au :
= x / NA
= 6,11 × 10^20 atom / 6,02 × 10^23 atom/mol
= 0,001015 mol

Massa Au :
= n × Ar
= 0,001015 mol × 197 gram/mol
= 0,199955 gram

Harga Emas (Au) :
= Harga Awal × Massa Au
= Rp 500.000,00/gram × 0,199955 gram
= 99.977,5

Sumber :